Хелпекс антиколд тб. №100

    Производитель:   Мови Хелс

    Инструкция по использованию


ХЕЛПЕКС® (HELPEX®)

Movi Health GmbH     N02B E51

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ХЕЛПЕКС® АНТИКОЛД

табл., № 4, № 10, № 80, № 100

 Парацетамол500 мг
 Кофеин безводный30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Хлорфенирамина малеат2 мг

№ UA/9824/01/01 от 25.06.2009 до 25.06.2014

ХЕЛПЕКС® АНТИКОЛД DX

табл., № 4, № 10, № 80, № 100

 Парацетамол500 мг
 Кофеин безводный30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Хлорфенирамина малеат2 мг
 Декстрометорфана гидробромид10 мг

№ UA/9825/01/01 от 25.06.2009 до 25.06.2014

ХЕЛПЕКС® ХОТ КАП

пор. д/оральн. р-ра саше 5 г, с лимонным вкусом, № 5, № 10, № 20

 Парацетамол500 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Цетиризина гидрохлорид10 мг

№ UA/10214/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

пор. д/оральн. р-ра саше 5 г, с малиновым вкусом, № 5, № 10, № 20

 Парацетамол500 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид10 мг
 Цетиризина гидрохлорид10 мг

№ UA/10215/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

комбинированный препарат для лечения симптомов гриппа и простуды. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое и слабое противовоспалительное действие. Устраняет симптомы: заложенность носа, ринит, слезотечение, чихание, головную боль, улучшает общее самочувствие.
Парацетамол действует как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа.
Цетиризина гидрохлорид, входящий в состав Хелпекс Хот Кап, является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом Н1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не оказывает влияния на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.
Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, Сmax в плазме крови достигается через 1 ч. В незначительной мере связывается с белками плазмы крови (в терапевтических дозах — 28–50%). Т½ составляет 1–4 ч. Время обезболивающего действия препарата — 4–6 ч, жаропонижающего — 6–8 ч. Основной путь элиминации — трансформация в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.
У взрослых основным метаболитом парацетамола (90%) является соединение с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной. Выделятся почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в ЖКТ и печени при первом прохождении. Выделяется почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.
Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ; при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может замедляться. Сmax в плазме крови (около 0,3 мкг/мл) достигается через 30–60 мин после приема 10 мг цетиризина. Терминальный Т½ у взрослых составляет 6,7–10,7 ч, у детей — 6,1–7,1 ч. Цетиризин выводится преимущественно в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек Т½ увеличивается до 19–21 ч. Около 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.

ПОКАЗАНИЯ:

Хелпекс Хот Кап. Лечение симптомов возникающих при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините (для снижения повышенной температуры тела, уменьшения насморка, снятия отека слизистой оболочки носа, устранения ломоты в теле, уменьшения выраженности головной боли, улучшения общего самочувствия).

ПРИМЕНЕНИЕ:


Хелпекс Хот Кап
Порошок растворить в стакане горячей воды и выпить.
Дозы для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, сахарный диабет, гипертиреоз, АГ, ИБС, аритмия, заболевание крови, тромбоз периферических артерий, выраженные нарушения функции печени и почек, острый панкреатит, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, алкоголизм, одновременное применение ингибиторов МАО, период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Хелпекс Хот Кап. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АГ, гипотония, тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения.
Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальных сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами.
Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость, спутанность сознания, вялость, апатия, снижение умственной и физической активности, ощущение беспокойства, дисфория, головокружение, изменения настроения, нечеткость зрения.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

парацетамол необходимо с осторожностью применять больным с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Риск передозировки значительно выше у пациентов с заболеваниями печени без проявлений цирроза, вызванными злоупотреблением алкоголем. Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол. Необходимо соблюдать осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и пациентам с закрытоугольной глаукомой.
Фенилэфрин может повышать АД, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата у пациентов, которые получают антигипертензивную терапию, а также блокаторы β-адренорецепторов.
В состав препарата Хелпекс Хот Кап входит аспартам, который является источником фенилаланина, что может вызвать нежелательные эффекты у больных фенилкетонурией.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахарозы/изомальтазы не следует применять препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применяют у беременных. Поскольку парацетамол и фенилэфрин проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения препаратом необходимо прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортом или работе с другими механизмами. Препарат может служить причиной сонливости, головокружения и других побочных эффектов, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, которые нуждаются в повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами и противосудорожными препаратами. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола.
Применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО может привести к дополнительному повышению АД. Ингибиторы МАО могут пролонгировать антихолинергический эффект антигистаминов. Блокаторы α-адренорецепторов (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

парацетамол в больших дозах вызывает гепатотоксический эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 24–72 ч. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.
Передозировка цетиризина гидрохлорида может вызвать у взрослых сонливость, а у детей — сначала возбуждение, а потом сонливость.
Лечение симптоматическое. В первый час после передозировки парацетамолом показано промывание желудка или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня); применение активированного угля, в первые 24 ч — N-ацетилцистеина (максимальный защитный эффект отмечается в первые 8 ч).

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре <25 °C.